|
1 2 3 4
互动
当前位置: 首页 >> 信息详细
互动
信件内容
流水号 20170308002
标    题 新农合被侵占,损害群众利益
姓    名 张**
手    机 189****9070
地    址 郯城县胜利镇南刘宅子村
发件IP 183.64.251.*
写信时间 2017年03月08日
信件内容 尊敬的领导同志: 党员干部侵占新农合医保金,损害群众利益。基层置之不理、相互包庇,投诉无门!盼回复!我是山东省临沂市郯城县胜利镇南刘宅子村村民张友德,联系电话18953959070,我2016年为我家属徐广菊缴纳了新型农村合作医疗保险300元(分别是家属徐广菊、女儿张莹),将钱交给我们村委会干部刘廷杰(党支部委员,村委会干部),由村委会代收、代缴,收钱后刘廷杰没有出具任何票据,我们出于对党员干部的信任,也没有刻意索要票据。但在20168月我家属生病住院需要报销费用时才发现2016年我家属未参保,原因就是村干部收了钱后没有给我们按时上交,而是据为己有。村干部收钱后不开具任何票据是否合规?难道是为保费进入自己的腰包打下基础?事后我们多次和刘廷杰电话交涉,每次都有通话录音为证,并有证人在场,录音中他承认我们交了保费给他,并且当时也在参保有效期内,医保系统也未关闭。村干部是在恶意剥夺我们的参保权利。我也多次找到村干部理论,村干部态度蛮横,叫嚣称随便你到哪里去告我,我不怕你。如今我们住院费用无法报销,造成损失。不是你退还我原始保费那么简单,而是我们的住院费用无法报销。全民参保是我国的一项重点民生工程,也是人民群众的“救命钱”政策的“高压线”村干部竟然恶意侵占,肆意损害群众利益,让老有所养,病有所医变为一句空话。他不仅没有意识到这种错误行为,反而嘲笑群众,叫嚣无人敢把他怎么样?刘廷杰是一名党员,也是村支部委员,村委干部。这样的无法无天,难道老百姓真的就投诉无门了吗?天理何在?习总书记“两学一做”教育实践提出的做合格党员如何体现在基层党员干部身上?这种恶意侵占行为全村不止我们一家,多数人害怕打击报复,大家都是敢怒不敢言。村干部没有给我们参保,也没有及时告知我们,如果我们不是因为生病住院,这些参保费就会神不知鬼不觉的被他据为己有。一点蝇头小利,损害的是国家的惠民政策的落实,损害的是党员干部的形象,损害的是人民群众对党员干部的信任。这样的党员干部如何能为民办事?如何能让人民群众信服?从严治党的口号如何能真正的严起来?侵害群众利益的不正之风何时才能风清气正?我充分相信在法治社会背景下会有我们平头百姓说理的地方,我相信制度的苍蝇拍一定会拍在“苍蝇”身上。请贵单位在百忙之中给予我们一个满意的答复,谢谢你们                     山东省临沂市郯城县胜利镇南刘宅子村                            张友德联系电话18953959070
办理情况
处理状态 已处理
处理对象 胜利镇
处理时间 2017年03月17日

 

Copyright © 2002-2017 郯城县人民政府

地址:郯城县人民路29号 邮编:276100

鲁ICP备05023279号

您是第 位访问者
  • 扫描切换手机版