|
1 2 3 4
互动
Interactive
当前位置: 首页 >> 互动 >> 信息详细
互动
信件内容
流水号 20170726003
标    题 城市发展
姓    名 1
发件IP 223.223.203.*
写信时间 2017年07月26日
信件内容 尊敬的政府人员你好:关于东城新区规划,作为郯城的人民愿意提出以下意见: 1、东城新区规划实在是不尽完美,郯城县这么大的地方为什么选择在东南角上规划郯城的新区。东南角有铁路,严重切割城市,况且有沭河阻隔严重制约城市发展,沭河以东5公里就到江苏省,况且我县正在规划京沪二通道高铁,如果走东部,便会再次切割城市,在东南角上选择狭窄的地方建设新城,胶新铁路,京沪二高铁,沭河阻隔,向东10里到江苏境。这会严重制约我县的城市规划。 2最佳选择地点便是县城北部,205国道以西,京沪高速,沂河以东,在胜利乡码头镇以东,十里以南,县城以北,这么好的地方为什么不选择,西有京沪高速,滨河大道北上临沂,码头罗庄接206国道,东有205国道,胶新铁路,京沪二通道,白马河两个风景优美,郯薛线贯穿东西,这地方多好啊,绝佳之地,正在郯城开发区化工区右上方,不受季风影响,此地是绝佳之地,此地可以连接码头、胜利、十里、郯城老城。此地要是选择建设城市,广阔无垠的大地。现在东城新区是个死角。未来会制约郯城的城市发展,建议建设北城新区
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好!非常感谢您对城市规划的关心和支持,您的意见是我们不断优化城市规划建设的动力和源泉。城市的发展方向受政治、经济、文化和社会生活等多种因素的制约,是一项全局性、综合性、战略性的工作。《郯城县城市规划(2010-2025)》明确城市近期向东远景向北的发展战略,与您提出的发展构想并不矛盾。之所以选择建设东城新区,是因为近期向北发展受土地政策的影响,已无法实现,县城北部存在大量的基本农田,在国务院十八亿耕地红线保护政策的高压态势下,近期向北没有拓展空间。而城市东部沿沭河南北多是林地和一般农田,土地政策的制约因素相对较少,另外在建设胶新铁路时规划道路向东下穿铁路的洞口均已预留到位,在交通组织上是可以满足要求的。

在今年的两会上,县委县政府提出“一城四区”的城市发展战略。其中东北、西北片区就在您构想的城市发展框架内,这同时也拉开了城市远景向北发展的序幕。

再次感谢您对城乡规划工作的关心和支持,由于我们公开城市规划信息的方式和途径比较单一,影响了人民群众对城乡规划信息的知晓率和了解程度。下一步我们将以城市规划展览馆的建成投入使用为抓手,丰富城乡规划公开、公示方式、途径,让人们充分了解城乡规划发展情况,多为城乡规划建设建言献策。

处理对象 规划局
处理时间 2017年08月03日

 

Copyright © 2002-2017 郯城县人民政府

地址:郯城县人民路29号 邮编:276100

鲁ICP备05023279号

您是第 位访问者
  • 扫描切换手机版